1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Ausl Modena - Testata per la stampa
  1. Facebook
  2. Twitter
  3. Linkedin
  4. YouTube

Contenuto della pagina

Servizio Fisica Medica

Direttore: Domenico Acchiappati
Centro Servizi dell'Azienda USL di Modena-Ingresso 1
Via Martiniana 21 Modena
Tel. 059 3963630
Fax. 059 3963638
E-mail fissan@ausl.mo.it
E-mail d.acchiappati@ausl.mo.it

 

Mission

Svolge attività di progettazione, controllo e gestione connesse all'impiego delle radiazioni ionizzanti e non ionizzanti in campo medico, promuovendo l'introduzione e lo sviluppo a livello aziendale di applicazioni di informatica medica. Nello specifico, garantisce: la sorveglianza fisica dei lavoratori e dei pazienti negli impianti a risonanza magnetica; la progettazione e l'implementazione di un programma di garanzia della qualità in diagnostica per immagini in conformità con quanto previsto dal D.Lgs. 187/00; il necessario supporto al datore di lavoro nella valutazione e nella gestione dei rischi per i lavoratori ed i pazienti derivanti dall'impiego di radiazioni ionizzanti e non ionizzanti.


Esperti in Fisica Medica Dirigenti
Marco Serafini e-mail: m.serafini@ausl.mo.it  
Paola Golinelli e-mail: p.golinelli@ausl.mo.it  

Tecnici della Prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro
Paolo Bassoli e-mail: p.bassoli@ausl.mo.it  
Paolo Papotti e-mail: p.papotti@ausl.mo.it 
 
Tecnici Sanitari di Radiologia Medica
Lucio Vallisneri e-mail: l.vallisneri@ausl.mo.it  
Lorella Saccani e-mail: l.saccani@ausl.mo.it  

Assistente Amministrativo 
Juana Garcia Cortes e-mail: fissan@ausl.mo.it

Menu di sezione