1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Ausl Modena - Testata per la stampa
  1. Facebook
  2. Twitter
  3. Linkedin
  4. YouTube

Contenuto della pagina

La Struttura Complessa Laboratorio di patologia clinica Core Lab

Direzione

Dr.ssa Manuela Varani - responsabile. Telefono 059-3961057 (int. 31057), e-mail: m.varani@ausl.mo.it

Sede

La Struttura si trova presso Nuovo Ospedale Civile S. Agostino Estense:
- Laboratorio piano 0 corpo 1.
- Studio laureati piano 0, corpo 1. Telefono: vedi equipe laureati

Equipe laureati

- Dr.ssa  Roberta Anderlini, e-mail: r.anderlini@ausl.mo.it 
- Dr.ssa Claudia Canali, e-mail: c.canali@ausl.mo.it
- Dr.ssa Lidia Giampaolo, e-mail: l.giampaolo@ausl.mo.it  
- Dr.ssa Daniela  Guerri, e-mail: d.guerri@ausl.mo.it  
- Dr.ssa Patrizia  Natali, e-mail: p.natali@ausl.mo.it  
- Dr.ssa Rima  Rizkallah, e-mail: r.rizkallah@ausl.mo.it  
- Dr.ssa Franca  Zambelli, e-mail: f.zambelli@ausl.mo.it  
- Dr.ssa  Daniela Carra. Tel. 059-3961013, e-mail: d.carra@ausl.mo.it
- Dr.ssa Barbara Casolari. Tel. 059-3961068 (int. 31068), e-mail: ba.casolari@ausl.mo.it
- Dr.ssa  Patrizia Ferrari - . Tel. 059-3961056 (int. 31056), e-mail: pa.ferrari@ausl.mo.it
- Dr.ssa Giovanna  Patelli. Tel. 059-3961013 (int. 31013), e-mail: g.patelli@ausl.mo.it 
- Dr.ssa  Simonetta Tagliavini, Tel. 059-3961077 (31077), e-mail: s.tagliavini@ausl.mo.it
- Dr.ssa  Manuela Varani, Tel. 059-3961057 (int. 31057), e-mail: m.varani@ausl.mo.it

Presentazione

La Struttura di Patologia Clinica-Core Lab, quale struttura complessa, si caratterizza per l'attività di laboratorio orientata a conseguire una elevata efficienza di produzione (CoreLab), mantenendo o promuovendo elevati standard qualitativi e professionali.
In tale area sono presenti le principali catene di automazione relative alla diagnostica di chimica clinica ed immunometria, coagulazione ed ematologia.
Il Core Lab, quando necessario, mantiene al proprio interno, le attività a completamento dell'indagine diagnostica anche quando siano off-line e richiedano particolari tecnologie.
Il Core Lab si completa con la presenza di un'area di accettazione, con magazzini ove tutti i diagnostici sono conservati e con stanze fredde e refrigeratori per la conservazione di materiali e campioni biologici.

La dimensione degli investimenti e le potenzialità di produzione di questo tipo di nuovo laboratorio non può che avere una valenza provinciale: nel 2010 sono stati eseguiti nel Core Lab 8.841.215 esami.

Menu di sezione