Home

Rete Amministrativa Aziendale

Dr. Agazzani Marco tel. 059/438069 - m.agazzani@ausl.mo.it
La Rete Amministrativa Aziendale assicura la direzione e il coordinamento delle attività amministrative a livello ospedaliero e territoriale privilegiando modalità di lavoro per processi e progetti allo scopo di contribuire al raggiungimento degli obiettivi e dei programmi definiti dalla programmazione aziendale. Afferiscono alla Rete Amministrativa Aziendale le seguenti strutture:

Direzione Amministrativa Dipartimento Aziendale di Cure Primarie
Dr. Agazzani Marco tel. 059/438069 m.agazzani@ausl.mo.it
· Garantisce il supporto amministrativo al Direttore del Dipartimento di Cure Primarie ed alle unità operative di cure primarie sul territorio provinciale per tutti gli aspetti amministrativi necessari all’integrazione dei servizi di assistenza primaria, nonché nell’analisi dei costi di funzionamento del dipartimento e nel controllo dell’andamento del budget di funzionamento e nell’individuazione delle azioni di adeguamento.
· Garantisce il coordinamento e l’integrazione delle attività amministrative promuovendo la semplificazione e la razionalizzazione dei processi amministrativi nonché un utilizzo efficiente delle risorse in conformità con gli indirizzi della Direzione della Rete Amministrativa Aziendale.

Direzione Amministrativa Dipartimento Salute Mentale e Dipendenze Patologiche
Dr.ssa Giuliana Urbelli
· Garantisce il supporto amministrativo al Dipartimento Salute Mentale e Dipendenze Patologiche, assicurando l’integrazione con le strutture centrali.
· Garantisce il coordinamento e l’integrazione delle attività amministrative, promuovendo la semplificazione e la razionalizzazione dei processi amministrativi nonché un utilizzo efficiente delle risorse, in conformità con gli indirizzi della Direzione della Rete Aziendale.

Direzione Amministrativa Dipartimento Sanità Pubblica
Dr. Antonio Sapone
· Garantisce il supporto amministrativo al Dipartimento di Sanità Pubblica, assicurando i flussi informativi con le strutture centrali.
· Garantisce il coordinamento e l’integrazione delle attività amministrative, promuovendo la semplificazione e la razionalizzazione dei processi amministrativi nonché un utilizzo efficiente delle risorse, in conformità con gli indirizzi della Direzione della Rete Amministrativa Aziendale.

Direzione Amministrativa Presidio Ospedaliero
Dr. Fausto Alessi 059/436104 dir.presmo@ausl.mo.it
· Garantisce il supporto amministrativo alla Direzione Medica di Presidio Ospedaliero, ai Dipartimenti Ospedalieri e alle Direzioni Sanitarie di Stabilimento Ospedaliero;
· Dirige e orienta le attività amministrative di supporto alle unità operative e ai servizi sanitari ospedalieri;
· Garantisce l'organizzazione delle attività svolte in regime di libera professione intramuraria, nelle diverse fattispecie previste dalla normativa, incluse le forme di attività aziendale a pagamento. In quest’ambito si occupa degli elementi economici, dell’attività amministrativa, degli aspetti organizzativo-gestionali, delle condizioni logistiche e degli interventi di supporto all’attività libero professionale.

Coordinamento e Sviluppo Processi Trasversali
Dr.ssa Rosella Molinari - cell. 331/7578810 r.molinari@ausl.mo.it
· Garantisce il coordinamento e l’integrazione delle attività amministrative, promuovendo la semplificazione e la razionalizzazione dei processi amministrativi nonché un utilizzo efficiente delle risorse, in conformità con gli indirizzi della Direzione della Rete Amministrativa Aziendale ;
· Svolge funzioni di indirizzo coordinamento, integrazione e controllo nei seguenti ambiti:
· COORDINAMENTO AMMINISTRATIVO TRASPORTI SARNITARI (dr.ssa Mara Guidetti)
· COORDINAMENTO GIURIDICO SULL'ACCESSO ALLE PRESTAZIONI (dr.ssa Alessandra Canali)
· COORDINAMENTO AMMINISTRATIVO PROTESICA E INTEGRATIVA (dr.ssa Elita Lugato 059/438108 e.lugato@ausl.mo.it)
· COORDINAMENTO AMMINISTRATIVO UGRI, CANALI D'ACCESSO, ANAGRAFE SANITARIA (Paola Brighetti t.059438018 – p.brighetti@ausl.mo.it)
· COORDINAMENTO PERCORSI DI TUTELA E MESSE ALLA PROVA (dr.ssa Milena Casalini)
· COORDINAMENTO ATTIVITA’ AMMINISTRATIVE DIPARTIMENTI OSPEDALIERI (Dr.ssa Alessandra Schianchi)
· COORDINAMENTO ATTIVITA’ DI RECUPERO TICKET (dr.ssa Claudia Longagnani)
· Promuove l’individuazione di soluzioni organizzative nell’ambito dei settori di propria competenza ed in particolare per i servizi per l’accesso alle prestazioni (Call center, Farmacie, sportelli CUP/SAUB).
 
Attività Amministrative di Ospedale e Distretti
· Distretto e Ospedale di Carpi:  dr.ssa Graziella Turci – 059 659407 –g.turci@ausl.mo.it ;
· Distretto e Ospedale di Mirandola:  ff dr.ssa Annalucia Scala – 0535/602415-a.scala@ausl.mo.it ;
· Distretto di Modena:  dr.ssa Claudia Logagnani – 059/438039 c.longagnani@ausl.mo.it ;
· Distretto di Sassuolo: Paola Fratti – p.fratti@ausl.mo.it ;
· Distretto e Ospedale di Pavullo: dr.ssa Alessandra Schianchi tel.0536/29256 cell. 366/6131556 – a.schianchi@ausl.mo.it ;
· Distretto e Ospedale di Vignola: Roberta Migliori) 059/7574752 – r.migliori@ausl.mo.it ;
· Distretto di Castelfranco Emilia: dr.ssa Girolama Renzulli 059/929712 – g.renzulli@ausl.mo.it ;


 
Ultimo aggiornamento: 11 Marzo 2022