Home

Servizio Unico Amministrazione del Personale

Il servizio supporta le direzioni strategiche delle Aziende sanitarie modenesi nell'implementazione di un sistema avanzato di gestione delle risorse umane attraverso la continua valutazione dei fabbisogni e degli organici dell'azienda. Le sue principali attività riguardano lo svolgimento delle procedure di reclutamento, selezione, inserimento del personale e la gestione del rapporto di lavoro sotto il profilo giuridico, economico e previdenziale. Il servizio, inoltre, supporta l'Ufficio Legale e le altre strutture interessate nella gestione del contenzioso individuale e collettivo, presidiando, attraverso le relazioni sindacali, l'area della contrattazione integrativa con le rappresentanze dei lavoratori dipendenti.

 

Orario di apertura: dal lunedì al venerdì dalle 10:00 alle 13:00 il lunedì pomeriggio dalle 15:00 alle 17:00

Attenzione!
A causa dell'emergenza COVID-19, l'accesso agli uffici è consentito esclusivamente previo appuntamento.

 

Contatti

Ufficio Assunzioni
E-mail: assunzioni@ausl.mo.it

Ufficio Concorsi
E-mail: concorsionline@ausl.mo.it 

Ufficio Contributi
E-mail: contributi@ausl.mo.it

Ufficio Dotazione Organica
Tel. 059 435479 - 435527

Ufficio Gestione Incarichi Dirigenziali e del Comparto
Tel. 059 435803

Ufficio Incompatibilità e Controlli
Tel. 059 435551

Ufficio Operativo Presenze/Assenze
E-mail per personale Ausl:presenze@ausl.mo.it; assenze@ausl.mo.it
E-mail per personale AOU: pers.uffpresenze@policlinico.mo.it; pers.uffassenze@policlinico.mo.it
Tel. Ufficio presenze: 059 435562 - 435563
Tel. Ufficio assenze 059 435473 - 435358 - 435514
Fax. 059 3963882 (presenze/assenze)

Ufficio Stipendi
Email: stipendi@ausl.mo.it

Ufficio Previdenza
Email: previdenza@ausl.mo.it




 

Direttore: Antonello Sapone
Via S. Giovanni del Cantone, 23
41121 Modena
Tel. 059 435174

Segreteria
Tel. 059 435332
E-mail: personale@ausl.mo.it 

Ultimo aggiornamento: 05 Luglio 2021