L’Azienda USL di Modena ringrazia per la solidarietà e la generosità dimostrate quanti stanno donando denaro, beni e attrezzature per la raccolta fondi “aiutocovid19”:

La pagina è in costante aggiornamento

a

Avis Comunale di Mirandola - Alfasigma SPA - AVIS Comunale Modena - Accanto Fattoria Didattica - - Automobili Lamborghini - Associazione Generale di Commercio Italia Cina - Ansaloni Simona e Sarti Sandro - Antichi Mestieri - AUSER - Associazione Pavullo 95 Associazione Genitori Mirandola - Alex Mancini - Associazione Un'Azione per un sorriso - Associazione Diaspora Ivoriana dell'Emilia-Romagna - Alessandro Del Bufalo - Associazione Culturale Islamica di Castelfranco Emilia - Acquacalda srl - Agriturismo Nonna Nella - ANC - ANDI Modena - AVIS Fanano - Agbonlahor Osariemen Osahon - Agriturismo Casa Rastelli - Agesci Gruppo San Felice sul Panaro 1 - Ansaloni Dina - Ass.Ne Casa delle Donne contro la violenza - Ascari Elena e Ferri Stefano - Autore Claudio - Associazione di solidarietà con il popolo Saharawi Kabara Lagdaf - Assoc.Nazionale Partigiani D'italia A.N.P.I. - Associazione Noi Con TE - Associazione Magreta - Associazione Palata…e dintorni - Abebe Tewodros Assefa - Aimag Spa - Alessandro Morsa - Associazione D Amicizia Italo-Cinese - Associazione Culturale Annabaoui - Angusti Carolina - Associazione 'amici Del Mulino' - Ajjedly Massadine - Alcini Renato per il personale del Corpo di Polizia Penitenziaria della Casa di Reclusione di Castelfranco Emilia e il Personale delle Funzioni Centrali  - Amadei Luciano, Amadei Francesco e Porcelli Giuliana - AMO Carpi - AMO Nove Comuni Modenesi Area Nord - Associazione Volontari Ospedalieri Miran - Accorsi Franco - AGAVE srl - Ambito Territoriale Caccia Modena 1 - Antonio Gatti - Astorino Antonio e Russo Raffaela - ACETUM S.P.A. - Angelillo Rag. Maria Fiorella - Arcangeli Alberto e Munari Simonetta - Art Club - Associazione Culturale Borelli Menotti 1 - A.C. Srl Administration Consultin - Alessandro Rossi - Arnesano Leonarda e Cinelli Carlo - Associazione Giovani Diabetici Di Modena - Azzi Anna - Alberghini Paolo e Cennamo Valeria - Andreoli Lucia e Montorsi Silvano - Associazione Gruppo Carnevale dei Ragazzi - Associazione La Clessidra - Associazione Palio del Pettine - A.T. Impianti 2 Srl - Abitcoop Cooperativa di Abitazione Della - Andrea Bellucci e Sara Bursomanno - Antonio Di Chiara - Aruta Simon Patrick - Associazione “Aggiungi un posto a tavola” - Associazione I fiol de la schifosa - AVAP Croce Verde Pavullo - Alabastro Geltrude - Ansaloni Massimo e Serafini Cristina - Antonazzo Giulia - Ansaloni Elisa - ASSALAM - Associazione"La San Nicola" - Ass. Cav. Mamma Nina - Agree Service Srl - Albarani Sonia - Anderlini Silvia - Annunziata Sebastiano - Ansaloni Federico - Artioli Carlo - Artioli Elena e Sacchetti Marco - Ascari Annamaria e Prandi Claudio - Sara e Cedetti Daniele - Agnani Laura - Aleotti Alessandro - Agazzani Alessia - Agazzani Maurizia - AGREE SERVICE srl - Aguzzoli Martina - Albricci Giancarlo - Ambroz Marco e Scalise Carolina - Angguilano Noemi - Antonazzo Chiara ed Esposito Raffaele - Artioli Silvana e Guidicelli Rossella - ASSOCIAZIONE FUTURO di Pierluigi e Fern. - ASSOCIAZIONE di Promozione Sociale BEERQ - ASSOCIAZIONE Prof. GIAN PAOLO VECCHI "Pro Senectute et Dementia"

b

Bianchi & Maestri Srl - Bandieri Angela e Piacentini Claudio - Butturi Giorgia - Battini Floriana - Berselli Fabrizio - Burgoni Fabrizio impianti elettrici - Barrasso Vanni Piadineria - Bonacini Angela e Bonacini Raffaella - Bacchelli Elio - Borelli Gianfranco - Biancucci Luca - Bettuzzi Michela e Colombini Marco - Balloi Paola - Banco Bpm Spa - Bellei Mirko - Burrascano Nicola e Santamaria Giuseppa - Blaumore srl - Biagioni Cinzia - Boetti Massimo e Roncati Mauro - Bianchini S.A.S. Di Baraldi Paolo & C. - Bonacorsi Luciana - Bergonzini Angela e Reggiani Manuel - Bettuzzi Cristian e Bandieri Francesca - Borghi Paolo e Messora Anna - Burani Luigi - Boscardin Maria Claudia - Boni Valerio - Balsemin Francesca - Bambara Francesca - Barbati Maria Pia e Guidetti Guido - Barbieri Daniele - Bedini Elena - Benatti Luisa e Fecchio Elvio - Bortolamasi Claudio e Manni Paola - Baldoni Davide e Bergamini Cristina - Bergonzini Nadia e Bernabei Luciano - Bonettini Maurizio e Fancinelli Elisabet - Bergamini Andrea - Bergamini Francesca - Bergonzini Remo - Biotech - Buganza Maura e Brandoli Roberto - Barbieri Andrea - Barozzi Nicoletta - Bedini Elisa e Casolari Fabrizio - Bedogni Roberto - Berretti Michela - Berselli Brunella e Bisini Davide - Bonacini Marcello e Bisbini Chiara - Borghi Cristina & Fauche' e Giovanni Batti - Brandani Agnese - Bazzani Marco e Arena Roberta - Bedini Angela - Bertini Ferruccio e Corvino Patrizia - Bolognesi Noemi - Baccolini Pamela - Bachechi Giulia - Barozzi Franco e Pellicciari Deanna - Bertolani Giulia e Cavazzuti Franco - Bottoni Massimiliano e Bulgarelli Federi - Bacchini Franco e Petrillo Aurora - Ballardini Francesca - Barbieri Costruzioni S.R.L. - Battaglia Enrico - Bedini Luciano - Bergamini Sonia - Berselli Fabrizio e Magri Giovanna Argia - Bertani Nicola - Bigliardi Giorgio - Bioverde Servizi S.R.L. - Bizzarri Cristina - Boldrini Andrea - Bonfigliuoli Morena - Bulgarelli Production Srl - Buoso Ermanno - Bussi Maurizia e Ferretti Gian Piero - BPER Vignola - Brancolini Cristina - Baldini Stefano - Baraldi Andrea e Serra Katia - Baraldi Brunella - Barberini Claudio e Bacchelli Luisa - Barbieri Eleonora - Barbieri Giuseppe e Gianelli Raffaell - Barbieri Valentina - Bargi Stefano - Barozzi Giuseppe - Baschieri Massimo - Battilani Davide e Muratori Alessia - Bega Giulia e Ferrari Giovanni - Bellobuono Sebastiano - Benatti Elena e Parmeggiani Massimiliano - Bettini Carlo e Marchioni Stefania - Bevilacqua Rocco e Minicozzi Patrizia - Bonazzi Federico - Borsari Lorella e Mazzanti Alberto - Botti Federico - Boua Rachid - Buffagni Francesca - Buffagni Ing. Francesco e Oliva Dr.Ssa Ma - Butuc Aliona - Balboni Barbara - Baldini Nicole - Ballerini Flavio e Bottoni Laura - Baraldi Lorenzo - Bassi Cristiano e Luppi Monica - Bassoli Franca e Samaras Strakalis Sterg - Bellentani Giuseppe e Galli Simonetta - Bellucci Quirino - Bendoni Lucia - Bergamini Alberto e Pola Silvia - Bonfiglioli Barbara - Bortolotti Marco e Piggioli Paola - Bortolotti Maria Grazia - Brescianini Graziano e Romani Maria Grazi - Broglio Mauro e Verucchi Caterina - Ballestri Anna Maria - Baracchi Alessandro - Baraldi Luisa - Battini Bruno - Bellei Massimo e Roncaglia Daniela - Bengasi Andrea - Bengasi Melissa - Berselli Massimo e Meneguz Simona - Bertoncelli Gianluca - Bononi Andrea - Borelli Adam - Borghi Michela - B. Braun - Baamrani Abdelbasset - Baetta Daniele - Baldoni Adriano e Messori Patrizia - Ballocchi Silvano e Tarsilli Anna-Maria - Banca Del Tempo Di Carpi - Bandinelli Alessio - Baraldi Daniela e Suffritti Luca - Bartolozzi Biancamaria - Bassoli Federica - Bernardi Antonella - Bertolaso Federico - Bini Marco - Borghi Anna - Borghi Lisa - Bper Banca S.P.A. -  Baschieri Alessio - Battini Monica e Cavanna Andrea - Bernabei Angela - Biagini Claudia - Biondi Adriana e Lido e Remo - Boccaletti Andrea - Bonizzi Elisa - Borri Micaela e Cavani Christian - Borsari Fabrizio - Barchiesi Giulia - Bengasi Andrea - Bergamaschi Roberto - Bergonzini Mariagrazia e Frigieri Claudio - Giorgio Bormac srl - Berselli Paolo - Bevini Fabrizia - Biagini Patrizia - Maria Borsari - Athos, Borsari  Elisa - Bortolotti - Marinella e Meglioli Marco - Bosi Roberto e Levoni Carla - Bagnoli Martina - Baldazzi Sara - Bamabra Francesca – BAR GIARDINI di Zanetti Daniele -Baraldi Luca – Barbarello Elisa -Barbieri Elisa - Barigazzi Luana – Barozzi Andrea - Basile Paola - Bassoli Enzo – Basta Grazia – Bastia Matteo - Bega Achille e Montanari Patrizia - Bellei Deborah – Bellei Francesca – Bellini Carlotta - Bellucci Bergamini Nicoletta - Benassi Matteo – Benati Marco e Accorsi Alessandra - Benotti Massimo – Bernardi Carla e Iattoni Mauro - Bersani Federica - Bertacchini Federico – Bertoncelli Fabio - Bertoni Laura - Birou Mihail Codrin - BIOTECH srl - Bizzini Valeria e Bizzini Maurizio – Bollini Annalisa e Venturelli Nicola - Bonansinga Giulia – Bonfatti Daniele - Bonizzoni Claudio – Bonvicini Agnese - Borghi Francesca - Borghi Mathias – Bortolai Jessika – Bortolani Luca – BOTTEGA DELBUON GUSTO – Botticella Fiorella – BPER BANCA Modena - Braghiroli Linda e Braghiroli Luca - Bruini Laura e Pecorari Filippo Maria - BUGS BUNNY ODV – Bulgarelli Gloria – Burani Luigi

c

Carletti Alessandro, Vitali Nadia e la classe 3B della Scuola Secondaria Dante Alighieri di Cavezzo - Chiesi Farmaceutici - Clo' Alessandro - Cpl Concordia Soc. Coop. - Comitato Etico dell’Area Vasta Emilia Nord - Comunità Musulmana Unione Terre di Castelli - Classe Seconda M del Liceo Fanti di Carpi - Centro Bellezza Manuela - Cucirini Rama - Comune di Carpi - Classe 4b Medolla - Casoni SpA - Casa del caffè Mirandola - Carani Adriano Luigi - Casadonte Saverio - Capitani Graziano e Rossi Michelina - Consorzio Provinciale Fitosanitario - Costi Palma - Casini Brunella - Cisl Scuola Emilia Centrale - Comune Di Mirandola - Carbonieri Anna - Carrozzeria Imperiale - Conad Nord Ovest - Conad Pile srl - COIND sc - CID, Curare Il Dolore - CPL Concordia - Coldiretti - Club Alpino Italiano Modena - Cheli Gigliola - Costanzini Viterbo e Lambertini Vanna - Cortazzi Francesca - Covili Claudio e Turci Graziella - Calanca Simonetta - Capelli Giulio - Circolo Paradisi - Cisl Emilia Centrale - Corni Marco - Carducci  Jacopo - Canducci Laura - Centro Islamico Mirandola - Correggi Giuseppe - Costoli Alan - Castagna Eleonora - Ciccaglione Antonio e Massimo Maria V - Champion Europe srl - Cavani Onelio di Cavani Robertino Srl - Cavazza Maurizio per conto del Comitato Mirandola Solidale - Comitato Pro Loco Cavezzo - Cgss Comitato Genitori Scuole Savignano - Confagricoltura MO - Condominio Quattrostagioni - Consiglieri Comunali di Castelfranco Emilia - Consiglieri Comunali di Modena - Caleidos Cooperativa Sociale Onlus - Castagnetti Roberto e Alessandro e Pacchio - Cgss Comitato Genitori Scuole Savignano - Costa Giuseppina - Catani Chiara e Dallaturca Matteo - Cavallini Manuela - Circolo Aziendale Sanita Sassuolo C/O Fr - Crivellaro Sergio e Bonetti Sonia - Capitani Graziano e Rossi Michelina - Cecilia Guidi - Colombari Alberto - Comastri Roberto e Pellati Lara - Comunità cinese di Carpi - Carrese Luciano e Russo Carla - Cgss Comitato Genitori Scuole Savignano - Comune di Mirandola per conto Associazione Italia Cina - Commissariato Polizia di Carpi - Coletta Matteo - Cotugno Francesco - Campana Davide - Canovi Sergio e Selmi Silvia - Carzoli Maria Giovanna e Razzoli Enzo - Casini Marcello e Petrillo Daniela - Casolari William e Moretti Maria - Castronuovo Ilaria - Cella De Dan Ilaria - Circolo Paradisi - Claudio Aldrovandi - Costanzini Viterbo e Lambertini Vanna - Cral Atcm / Seta - Crane S.R.L. - Carrozzeria Grand Prix srl - Calanca Simonetta - Cappi Alberto e Teodori Filidea - Caselli Giorgio e Ognibene Marisa - Cattabriga Milena e Pellacani Angelo - Cavalieri Davide - Cavallari Bruno - Cavazzuti Alessandro - Cesari Emanuela e Botti Gianluca - Cgss Comitato Genitori Scuole Savignano - Cuoghi Andrea e Reggianini Monia - Cuoghi Giovanni e Tonioni Monica - Cuoghi Maria Letizia e Cuoghi Paolo e Cu - Carcioffi Carlo - Cavicchioli Vanna e Veroni Luciano - Chiea Fabio - Chiodi Gabriele - Contri Dino e Casolari Clara - Cooperativa Sociale Aliante - Cadonici Elena - Caropreso Sara - Cattini Uber e Testi Vanna - Cavalieri Vittorio e Guidicelli Rossella - Cavallini Gian Paolo e Cavallini Ilaria - Cedic Srl / Divisione Stampaggio - Cernesi Simone - Codeluppi Valeria - Calanca Giulio - CFP Concordia - Capitani Alice - Cassinadri Alberto - Centro Arte Scienza E Tecnologia C.A.S.T. S.r.l - Cervi Giovanni - Cestelli Gianluca e Vaccari Milena - Chaudhary Usman Khalid - Cirone Maria Felicia e Mariani Ivan - Claudio Viola - Corni Marco - Costa Alessia - Cremonese Cristian - Cantergiani Christian e Bortolotti Benede - Carelli Benedetta - Cargioli Franco - Caselli Stefano e Bianchi Patrizia - Centro Sociale Anziani Orti "villa Glori - Cescon Roberto - Chemmagate Binoy - Chiara Clizia Welker - Consorzio Dei Proprietari Del Centro Commerciale I Portali - Covili Simona e Demurtas Andrea - Cremonini Sabrina - Coppi Filippo - Calo' Marcello - Camellini Alice - Carafoli Daniele - Carassiti Federica - Cariani - Claudio Carretti - Carlucci Vito - Casari Susanna - Cattini Elena - Cavalieri Silvia - Cavazzuti Paolo - Cavicchioli Maddalena - Cerretti Cristina - Chezzi Maria e Donati Romano - Circiello Marielena e Rondinone Rober - Club 41 Modena - Coopernico Cooperativa Sociale - Cornia Alessandro - Costa Lorenzo - Cottafava Rag. Luca e Betuzzi Monica - Cozza Martina - Cabrini Donata e Pugni Mauro - Calandra Buonaura Pierluigi e Lugli Carla – Campana Claudia e Tinarelli Claudio - Canapi Marco - Cancellieri Chiara – Capelli Cristina – Cappellini Danny - Carboni Anna - Cardiello Cristina - Carotti Jessica – Carrieri Sara - Casagrande Giuliano – Caselli Paola – Castellani Lilia – Cavallini Raoul – Catino Francesco e Fadda Angela - Cavana Silvia – Cavedoni Demos e Salsi Tiziana - Cerillo Fiorella - CGSS COMITATO GENITORI SCUOLE SAVIGNANO - Cheldi Fabio – Chillantu Luca e Pulga Francesca – Ciampi Matteo- Cigarini Roberto e Montesor Annalisa - Cintori Stefano - Cioni Marcello – Cipolli Sabrina e Buzzi Silvana – Cipressi Elena – Coletta Rosalinda e Maselli Vincenzo - Colombini Elisa e Baracchi Marcello - Colorobbia Italia SPA – Coluccia Umberto e Reggiani Ivana – Coniglio Mattia – Conte Paolo Francesco - Copeta Benedetta e Mazzei Assunta - Corradi Andrea – Corradini Anna Liliana - Corradini Daniele – Corradini Stefano e Campani Simona - Costanzini Viterbo e Lambertini Vanna – Costi Luca – Costi Silvia – Cruciani Giovani - Cruciani Susanna – Cuoci Margherita

d

Di Odoardo Elio - Di Renzo Ernesto e  Donini Carla - De Pietri Danila e Ferrari Giuliano - Ditta Agazzotti Giacomo - DITTA  Metaphor - Davalli Alessandro - Dallari Anna e Silingardi Roberto - Depietri Daniela - De Curtis Raffaele Antonio - Deposito SETA Finale Emilia - Dessi' Danilo - Dondi Simona - Dotti Nives - Dallari Martina - Domati Adriano e Longagnani Lauretta - Debbia Isabella - Daniela Sabattini - De Rienzo Francesca - Di Fazio Fabio - Deste Floriano - D'ingeo Angelo - Davi' Arnaldo e Malagoli Simona - De Franceschi Marianna - Debbia Sandra - Diegoli Gianluca - Dondi Lorella - D'amelia Angela - Dalmari Vanna e Ferrari Giorgio - De Bonis Antonio - Del Core Luca - Della Casa Andrea - Dima S.R.L. - Dondi William e Gomez Lazara Caridad - Debbia Lorena e Mutolo Nicola - Di Giosia Marco - Domenichini Lorenzo e Diamanti Liliana - Dardi Giancarlo e Manfredi Loretta - Di Renzo Ernesto e Donini Carla - Di Salvo Giulia - Ditta Manfredini Ennio - Donnini Gabriele - Dopolavoro Ferroviario di Modena - Ditta Rovinalti - Dondi Valter e Benatti Simonetta - Davoli Antonio - Dalpasso Elena - Dalpasso Gianni e Parenti Rita - De Siato Rodolfo e Sgarzi Edda - Debbia Laura - Del Piano Chiara - D'ettorre Angelo e Galli Barbara - Devito Marika - Di Dodo Valentina - Di Paolo Maria Giovanna - Di Sario Maria Gabriella - Dondi Maurizio e Barbieri Laila - Dondi Stefano - Dainotto Andrea – Dallari Laura e Bursi Francesco - Debbia Pier Luigi - De Gennaro Chiara – De Gennaro Riccardo - Della Casa Giorgio – Dellomonaco Gianluca - De Paola Rocco e Iori Chiara - Diamanti Valentina e Marchesi Sauro – Di Iorio Giuseppina - Di Micco Imma - Ditta Ferro – Donnini Mirko – Doti Marco - Dragone Marco – Duosi Antonella

e

ENGIE Servizi S.p.A. - Emiliana Serbatoi SRL - EUROSETS srl - Euro Lux Legno Sas Di Tardini Marco E C - Eumenidi Liviana e Ferrari Claudio - Elena Rosati - Emil-Car S.R.L. - Euroservizi Di Sala Rag. Andrea & C.- S. - Estetica Via Condotti

f

Form Bags SpA - Facchini Creations - Fini srl - Forno Raffaello srl - Farmacia Medolla - Frigieri Gianni e Zoboli Ivana - Farmacia Forti Snc Di Forti - Ferrarini Eugenio e Dondi Emanuela - Forghieri Wolmer e Gibertoni Mara - Fregni Giorgio - Ferraroni Gino - FOSSOLILIVE&FRIENDS - Fondazione Giovanni Lucchese - Farmacia Masini - Ferrutensile S.p.A. - Fondazione Ospedale di Sassuolo ONLUS - Fanny SRL - Ferrari Roberta - Fontana Giorgio - Fotografix srl - Faccioli Francesca - Fantuzzi Alberto e Todeschi Stella - Ferraiuolo Marco e Andreoli Giulia - Faglioni Roberta - Ferretti Simonetta - Foroni Rita - Fontana Elena - Forghieri Tiziano - Fersini Rocco e Spada Michela - Fraulini Luca - Fantuzzi Silvia - Favale Donato - Fraulini Giancarlo e Zanasi Gabriella - Fortunato Francesca e Tangari Vincenzo - Facchini Barbara - Facchini Francesca - Fantoni Roberto e Giacobazzi Eliana - Fasulo Alessandro - Ferrari Maurizio - Franchini Maria Cristina - Fruggeri Nara e Gagliani Mauro - Farczadi Ana - Fiorini Daniele e Bernardi Maris - Facchini Marco Ori Simona - Felicetti Cristina e Benvenuti Alessandro - Ferrari Armando - Ferrari Manuela - Ficarelli Gianna - Fondazione Lorena Morlini - Forghieri Marco - Franchini Monica - Franchini Roberto - F.lli Baldoni Flavio & C. Cinema Bristol Multisala - Fregni Eleonora - Falcone Martina - Falgiano Maria Grazia - Ferrari Giulia - Ferrari Simona - Ferrarini Debora - Fino Gian Franco e Po Anna Rosa - Fratti Daniele e Zanichelli Cinzia - Fregni Guido e Iori Isabella - Furyu Karate-Do Modena - Filippi Roberta e Lami Diego - Franceschini Matteo - Fregni Claudio - Fresenius HemoCare Italia - Fucci Carmela e Pedroni Lorenzo - FIAP Spa - Fioresi Sandra e Venturelli Fosco - Fittipaldi Concetta - Fontanesi Marco - FERRARI S.p.A. - Ferrari Loretta e Mari Carlo - Florio Debora - Francesco Malagoli - Franciosi Roberto - Fregni Mariella - Ferrari Fabrizio e Tincani Raffaella - Ferrari Massimo - Filt Cgil Modena-Federazione Italiana La - Fabbri Pier Luigi e Zuppiroli - Ferrari Niki - Ferretti Edipo - Filippi Flavio - Fondazione Frignani Dorini - Forghieri Marcello - Forni Claudia - Fradici Massimiliano e Pieroni Valeria - Frigeri Stefania - Fruggeri Nara e Gagliani Mauro - Fsm Di Serafini Fabio - Fabbri Enrico - Fabbri Marco - Fabiano Federico Pietro – Fadini Leonardo - Fauché Maria Luisa - Ferrari Alex – FERRARI AUTO - Ferrari Cristina - Ferrari Davide – Ferrari Franco e Barbolini Brunella - Ferrari Giuseppe e Silvestri Gloria – Ferretti Andrea – Ferretti Susanna – Ferri Fiorenza – Flandi Stefano e Nervosi Giulia - Fiorillo Alessandro – Fiorini Claudio e Pazzaglia Monica - Firic Elena – Foddai Valeria e Federiconi Fabrizio – Folloni Adolfo - Fontana Giovanni – Forghieri Eros - Fornaciari Beatrice – Fosco Giovanni e Pinto Laura - Franchini Roberto e Pastorelli Rossella – Fregosi Mauro e Omar - Fondazione Cassa di Risparmio di Modena - Fondazione Cassa di Risparmio di Carpi - Fondazione Cassa di Risparmio di Mirandola - Fondazione di Vignola

g

Govoni Daniela - Giovanardi Gianna - Gandolfi Licia - Gianotti Manuel - Germalli Stefania - Gelateria i Portici - Gallini Misa - GOLDWIN sport - Grimaldi Pierluigi e Luppi Ivana - Grassi Arianna - Goldoni Irene - Giovanella Cristiana - Ghirardini Gianluca - Grossi Laura - Gruppo Alpini Pavullo - Genitori Istituto Comprensivo di Soliera - Gruppo Fabbri Vignola Spa - Grandi Salumifici Italiani - Ganapini Elena - Ghibellini Gian Paolo e Di Chiara Concet - Gruppo Ceramiche Gresmalt S.P.A. - Ge Tooling S.R.L. - Giudice Marco e Pinotti Stefania - Govi Claudia - Guerra Deanna e Ascari Giancarlo - Gambetti Paolo - Goldoni Roberto e Grillenzoni Silvia - Gozzi Emma - Gozzi Ubalda - Garuti Morena - Gavioli Magda - Gilioli Umberto e Sereni Carmen - Giovanoli Giancarlo - Gori Giuseppina - Giacobazzi A. & Figli - Ghelfi Marco e Borghi Antonella - Gobbi Umberto e Barbolini Cinzia - Guidelli Marco e Guidelli Umberto - Gherardi Alessandro - Ghiaroni Elena - Giorgia Pradelli - Goldoni Renato e Muratori Claudia - Gruppo Carnevale Di Magazzino - Gualtieri Maria Pia - Guarino Giuseppe e De Fazio Nicolina - Guidetti Roberta e Melloni Marco - Galli Sara - Giacomelli Chiodi Paola - Gorretti Federica e Rondini Mirka - Gozzi Giulio e Grecuccio Sandra - Gagliani Caputo Francesco / Vignola Tere - Galavotti Mauro - Gallerani Giovanni - Ghidoni Ettore e Luppi Cosetta - Ghidoni Ettore e Luppi Cosetta - Gibellini Emanuela - Girasoli Maria Gabriella - Giuliani Fabio - Gruppo Solidarieta' Tetra Pak - Gualandri Elisabetta - Guidetti Marco - Guidetti Patrizia - Galeotti Giulia - Gallini Mauro E - Gatti Matteo e Lugli Gaia - Gianfelici Domiziana - Guerra Maria Paola - Guicciardi Lorenzo per conto di Tuttitinti, la color run della bassa modenese - Garavini Eugenio - Giorgini Marco - Giuliani Stefano - Giustizieri Maria Grazia - Galli Claudia e Venuta Francesco - Grandi Dino e Nervosi Maria - Guidetti Leonello - Gruppo Alpini Pavullo - Galeone Stefano - Gazzetti Federico - Gherardini Edoardo - Gozlin Di Guicciardi Enzo D.I. - Granuzzo Cristina e Spelta Paolo - Gualdi Giulia - Guidetti Leda e Prandi Giorgio - Gurioli Maria e Elena Meschiari An - Garagnani Loredano e Gamberini Isabella - Gatti Mauro - Ghiggi Marco - Gli Amici Del Cuore - Odv - Ets - Grazia Claudio e Ottani Tiziana - Guerzoni Barbara - Gibertoni Patrizia - Grandi Marianna - Claudia - Galeone Stefano - Galla Ezio - Gallesi Nicoletta e Lugli Gianni - Gallina Maria Chiara - Galloni Marzia - Garavini Eugenio - Garuti Manuela e Trazzi Stefano - Gaspari Raffaella e Terrasi Nicolo - Gavioli Mirco e Merighi Daniela - Giovanardi Cristina e Bernardierman - Giraldi Luca - Gozzi Elisa - Guaitoli Chiara - Guerzoni Paolo e Salve Maria Giselda - Guidetti Giuliana e Welker Christian - Gaggini Annamaria e Ducati Fabio – Gagliani Caputo Chiara - Galbiati Andrea - Galuppi Fabio – Gambuti Roberto – Gandolfo Giuseppe e Tartamella Arcangela - Gardelli Annalisa - Gardosi Maurizio e Marafante Maria – Gattel Ernesto - Gatti Patrizia – Gavini M. Lorenzo - Gavioli Alessia - GAVIOLI LUCA C. SAS - Ghet Un Quel Osteria – Giannetti Marco - Gioffredi Francesca - Giovanardi Daniela – Giovanetti Marco – Giovannini Davide - Giudicelli Stefano - Giunta Paolo e Spagnuolo Beatrice – Giusti Lorena - Ghiddi Elisabetta - Fam. Golinelli - Goldoni Maria Elena – Goldoni Maria Silvia - Goretti Federica - Gorrieri Patrizia – Gottardi Anna e Mazzoni Michele – Grandi Patrizia - Grazioli Marisa – Gualdi Claudia – Grimaldi Paola - Guerzoni Giuliana e Pignatti Mario

h

H Bond K - Hansa Tmp Srl

i

I Sorrisi srl - InfrastrutturEcologia - Ippoliti Isabella e Lambertini Franco - Inpha Duemila srl - In-Fassi A.P.S. - Italpizza S.P.A. - Insieme Si Puo Associazione di volontari - Iori Simona - Immovilli Andrea - Iseppato Fabrizio e Gavina Eleonora - Imperiale Giulia - Indulti Roberto - Iacoi Francesco - Incerti Guidotti Orianna e Tocci Giampiet - Incerti Raffaella - Iorio Alfredo - Imbeni Vincenzo - Iori Mara - I Ragazzi del FantaPagani - ISF Lab. Guidotti S.p.A. - Iori Paola - Italgraniti Group SPA – Iudica Scavi SRL

j

Juventus Club Pavullo Nel Frignano

k

KERAKOLL - Keda Clean Energy - Klaasje Antje Been

l

Lavoratori della Cooperativa Sociale Aliante - Lunghini Federica - Leoni Antonella - LIONS Alberto Pio di Carpi - Lionetti Stefano - Luppi Luca e Paltrinieri Gloria, Spinelli Fabio, Ferraresi Soizic - Lorenzi Germano Sas - Ligabue Stefano - Lodesani Claudio e Ganzerli Fausta - Levratti Ennio - La Nostra Mirandola - Liotti Giuseppe - Lazzeri Claudia e Surace Alessandro - LEO CLUB - Lucchini Andrea - Longagnani Roberto - Labanti Giuseppe - Levoni Orazio e Russo Maria Teresa - Leo Club Vignola e Domini Estensi - Lugli Chiara e Bazzani Enrico - Lucarelli Guerrina e Rosati Livio - Lauciello Simonetta - Lauriola Francesco - Lodi Guido e Cuoghi Tamara - Lorenzo Cavedoni Asare - Lugli Ivano - Lui Fausta - La Tagliatella - L'Altro Vesuvio Di Pipolo Olimpia E C. S - Lalla Michele - Lasagni Umberto - Lioce Francesco - Lolli Elso e Pulga Giuliana - Lugli Fabio e Contini Maria Rita - Lupi Gaia - La Taverna Barracuda Summer Center Di Lu - Leoni Luciano - Lolli Anna e Po Paola - Longoni Nicolo' - Lorenzoni Katia - Lagreca Ivana - Licitra Luigi e Vannini Angela - Ligabue Giovanni e Pedrazzi Cecilia - Luisa Ranieri - La Piccirella Marcello - Larini Camilla - Levizzani Maria e Concetta Mantova - Lolli Giordano Franco e Zanni Stefania - Lions Club zona 12 - Lions Host di Carpi - Lasa Metalli S.p.a.- Laura Gabrielli - Leolico - Loseto Giacomo - La Vista Giovanni e Pirolo Antonel - Lancellotti Maria Assunta - Lanfranco Turci - Le Palafitte 2.0 - Leonelli Elena - Leoni Antonella - Lodesani Enrico - Lorini Francesca - Luca Malaguti - Luigini Aglaia e Malagoli Ivano - Lupotti Marco - Luppi Andrea e Nicoli Maurizia - Luppi Marco - Lacerignola Federico e Seeger Heiko - Landolfi Gianluigi - La Manna Costruzioni srl - Lancellotti Nicoletta - Lardi Francesco – Laurentino Matteo - Lavorato Giuseppe - Lori Valentina – Loschi Monica – Lugli Mario - Lugli Silvia e Gazzotti Gabriele - Luppi Luca e Borsari Alessandra

m

Mata Utu Viaggi - Male' di Salami Chiara e C. SAS e di A.G.M. Srl - Meschieri Stefania e la Classe 3 C della Scuola Media di Cavezzo - Malferrari s.n.c. - Manfredini Rita - Menozzi Euro - Muratori Davide - Morselli Maura - Malagoli Alberto e Rosselli Vilma - Mazzi Luisa e Malavasi Romano - Morini Raffaella - Mediplast - Molino Vicini snc - Moto Club Spidy - Mateescu Adina e Silva Vescovini - Minichiello Roberto - Montanari Cinzia e Del Rio Giancarlo - Malavasi Mauro - Marcheselli Elisa - Mazzoni Gianni - Mix S.R.L / Dipendenti - Mix S.R.L / Società - Magni Massimo - Maccari Donatella - Maccari Piero e Albertini Adele, Macc - Malaguti Monica - Malmusi Marcello - Montanari Gianni - Mariani Marco - Martinelli Anna - Montanari Stefano - Musetti Marzia - Mode S.R.L. - Modena Andrea - Manicardi Nunzia - Mantovani Pietro - Marchi Rosa - Massimo Casarini - Melchiorri Roberto e Zoboli Daria - Maccaferri Claudio - Magnoni Nicola - Manfredini Alessandra e Malavasi Stefano - Manzini Roberto e Grandi Roberta - Marco Tirelli - Mariani Vanis e Bianco Maria - Mingione Antonio - Macelleria Da Mario di Lotti Luca - Malferrari Marco - Mammarella Francesco - Masera Fabrizia - Masini Claudio - Mazzoni Maurizio e Casolari Rossana - Mazzotti Elena - Meccugni Catia e Tamagnini Massimo - Miglioli Marinella e Bettelli Bruno - Miselli Fabio - Malavolti Lorenzo e Pellacani Oria - Manfredini Daniele - Manfredini Giuseppe e Lugari Teresa - Mazzi Manuela e Ara Elisa - Mazzoni Andrea - Mecugni Andrea e Aiello Daniela - Maselli Rossana - Menozzi Claudio - Macchi Barbara - Malagoli Franca e Casarini Lorella - Malagoli Gianna - Malagoli Patrizia - Manieri Francesco e Andrea Pagliaro Clemen - Mantovani Severino e Cottogni Silvana - Manzini Renato e Sacchi Fiorella - Marasco Rita Carmela - Masina Simona - Massimo Vitali - Messori Maurizio e Messori Maurizio - Metto Silvia - Montillo Maria - Muracchini Alessia - Magni Elda - Mai Fabrizia - Malagoli Alberto e Artoni Maria Alberta - Malagoli Giacomo - Malagoli Loris e Bellotti Elisabetta - Mantovani Roberto e Bonilauri Paola - Marco Meschiari - Mariani Federica - Marina Cicala - Matteucci Renata - Mazza Mario, Mazza Marco e Testi Adriana - Melotti Maria - Merli Elisa Martina - Meschiari Roberto e Marastoni Sara - Mesolella Ezio - Michelini Katia - Mirandola Enrico - Molinari Cristina - Moussafir Said - Ms Erika Padovan - Mucchi Massimo - Muzzioli Maurizio e Pellacani Patrizia - Manfredini Doviglio S.R.L. - Marco Agujaro - Mazzanti Alessandro - Monticelli Yuri - Morselli Dante - Macchioni Marco - Mai Silvia e Bini Luigi - Maleti Jacopo - Mangiacotti Leonardo - Mantovani Stefania - Marani Fabioe e Falcon Paola - Mariani Cristina - Matarazzo Anna Ida e Passaro Vincenzo - Michelini Alberto - Mirri Maria - 3M - Manfredini Monica - Manicardi Federico - Martinelli Enrico e Losi Valentina - Martirani Rizzo Fausta - Mattioli Andrea - Melotti Monia - Montanini Anna Maria - Malagoli Anna Paola - Mario Bassoli - Martini Luigi e Cavazzuti Emanuela - Mattioli Maria Stella - Medici Antonella - Mercorella Nicola - Mercurio Giuseppe Natale e Sanguinet - Malagoli Rita e Pistoni Marco - Malavasi Laura - Manfredi Alessandro - Mantovani Anna Grazia - Mantovani Paolo - Marcolini Laura - Marinelli Marco - Martini Elena - Mastro Gas Montanari S.R.L. - Mastroddi Angelo e Vulcano Teresa - Mastroleo Daniele - Mattei Lucrezia - Mazzi Francesco - Merighi Alessandro - Meschiari Chiara - Meschieri Sandra - Miani Marta - Minozzi Lorenzo - Mirage Granito Ceramico S.P.A. - Miselli Fabio - Mme De Sabata Maria Stella - Moica Giovanni - Montanari Graziella - Montanini Maria Elena - Montepoli Anna Teresa - Monti Rossana e Monti Alberto - Montorsi Andrea - More' Milena e Mari Maurizio - Mori Roberto e Sentimenti Barbara - Morselli Nicolo' - Motolese Giorgio - Maffi Valentina – MAISON M srl - Mamei Eronne e Palmieri Luisa - Manfredini Luca – Mantovani Marta - Marastoni Monia Marchetti Loredana e Cuoghi Corrado - Marchetti Paolo e Rebecchi Luciana - Marchesini Marcello e Silvestre Odilia – Marchi Federica – Mariani Marco – Marmo Valentina Maria Pia e Marmo Mic. - Maroni Carlotta – Marri Maria Adele e Piedimonte Francesco - Martintoni Alessandro – M. A. – Masini Mara - Mastrotto Tiziano – Mazzi William e Sola Nadia – Mazzini Alessandro - Medici Federico – Menabue Alessio - Menoni Jessica e Hechavarria Gali Yoandris – Midili Simona – Migliuolo Grazia – Milanese Pier Francesco e Mai Roberta - Minelli Carlo – Mirage GRANITO CERAMICO SPA - Molaro Cristiana - Monduzzi Mattia - Montanari Oriana e Ognibene Giovanni – Montorsi Adriano e Vecchi Franca – Monzani Andrea e Monzani Daniela - Mora Tatiana - Mussi Eleonora

n

NEEDO Cooperativa Sociale - NAAM di C. Bizzarro - Neri Mara - Neri Stefano - Nerini Silvia - Nicolini Viola - Nazionale Carmelo - Neri Tomaso - Neri Annarita - Negrini Srl - Neri Helen - Noxid S.R.L. - Neri Gyamfi e Paolo Angelo - Nocetti Alex - Neviani Massimiliano e Bastia Beatrice - Nicolini Daniele e Luppi Raffaella - Nicolini Egidio - Nora Andrea - Nannini Alba – Nannini Maite - Negri Francesca e Negri Rossella – Nesti Roberto - Neviani Massimiliano e Bastia Beatrice – Nicoli Giuditta - Nini Roberto e Ciocci Anna Maria – Notari Giorgio e Monari Maria Pia – Notaro Giuseppe

o

O & N - Osteria del Pozzo - Ordine Delle Professioni Infermieristiche di Modena - Ordine Prov.Le Medici Veterinari - Ordine dei Medici Modena - Ordine degli Avvocati Modena - Orienti Luigi - Orifarm Group A/S - Orlandini Giulia - Ognibene Elena - Orlandini Anna - Ottani Meccanica S.R.L. - Odontes srl - Odorici Martina - Oliani Stefano e Sala Monica - ONLUS Rovereto - Orlandi Matteo - Orlandini Davide - Ocmis Irrigazione S.P.A. - Oggero Michele e Macri' Giovanna - Orlandini Anna - Odorici Vanna e Pedrini Paolo - Omenaka Akabisi – Ognibene Nicoletta

p

Poppi Nicoletta - Pagliarini Stefania e Baldini Fabrizio - Pile S.R.L. - Panificio Pasticceria Fratelli Marchetti Dori - Pelliciari Simona - Pro Mirandola - Parrocchia Zocca Sacro Cuore - Padovani Franco e Lugli Rossella - Pangaro Vincenzo  e Mario Ferrara - Paltrinieri Glauco - Palladino Stefano e Santosuosso Sonia - Partito Democratico Circolo Comunale di Maranello - Pasini Guerrino e Rizzati Graziella - Pivetti Martina - Production Company Srl - Perazzo Sara - Pile S.R.L. - Previdi Claudio - Purple Surgical International Limited T/ - Polizia Penitenziaria e funzioni centrali Casa di Reclusione di Castelfranco Emilia - Pignatti Marco - Penta Gerlando - Pulino Giuseppe e Vacirca Carmen - Papazzoni Stefano - Plastica Panaro - Lavorazione - Ponticelli Pietro - Porcu Nicolina - Pecoraro Antonino e Potenza Laura - Puce Fabio - Pagliai Edvige e Biagi Giuseppe - Paola Dileo - Pasini Silvia - Peretto Alberto - Piccinini Claudio e Borellini Mara - Prati Giuseppe e Prampolini Marta - Perliti Scorzoni Paolo - Piccinini Monica - Piccinini Silvia - Peta Maria Fina - Pistoni Luca - Poggioli Gloria e Lupo Sara - Pozzi Leonardo e Po Paola - Palmizio Amalia - Patane' Daniela - Pellini Bianca Maria e Muratori Gian Luca - Piccinini Paola - Pini Ettore e Leonardi Nadia - Pizzeria Stanlio e Ollio 2000 Di Xh - Palumbo Celeste e Giovannoli Monica - Panza Sarita - Passaro Federica - Pedroni Giuliano - Pellati Alfredo - Perozeni Vittorina e Chiossi Carlo - Picchio' Maurizio - Pignatti Morano e Anna Maria - Pincelli Federica - Pistilli Matteo - Poli Massimo e Guaitolini Stefania - Pro Loco Formigine Oltre Il Castello - Panini Daniele e Ferri Marta - Panini Rossana e Messori Marco - Peta Maria Fina - Piretti Claudia e Raimondi Mirco - Pistoni Corrado - Prampolini Marina in ricordo di Gianni - Pulega Catia - Panini Silvia - Pastorelli Giuseppe - Pederzoli Giovanni - Pederzoli Massimo - Piccinini Dimer e Roli Graziella - Polisportiva Nonantola - Poppi Velio e Mingotti Vanna - Pellegrini Giovanni e Burchi Eveli - Petralia Giuseppe - Piccinini Ginetta - Piccinini Mauro - Piretti Andrea - Pozzetti Daniela - Provasi Silvano - Porru Salvatore - Pace Sara - Pagani Paolo - Palladini Giordano - Paltrinieri Luca e Ropa Esposti Elena - Paolini Mauro e Vispi Claudia - Parmeggiani Silvia e Prestianni Ugo - Pasini Fabio - Pedroni Roberto e Lolli Maurizia - Piacentini Francesco - Pirli Pietro - Ditta Poliambulatorio Privato Citta' Di Carpi - Pacciotti Paola – Paganelli Cristina - Palmieri Lorenzo – Pancini Samuel e Lo Presti Patrizia - Paolini Marco e Paolini Barbara - Papagna Cristiana – Pasquin Fabrizio - Passeri Francesca – Pastorello Matteo – Pecoraro Francesco e Pinto Sonia - Pellati Maria Gabriella – Pelleriti Margherita e Genovese F. - Pellicciari Davide – Pepe Cinzia - Petrella Daniela – Perrotta Maria Elena – Petetti Sara - Piccinini Ruggero - Pietrosemoli Giovanni e Andreotti Anna M. - Piferi Andrea – Pifferi Luca - Pignatari Anna Maria - Pizzeria Capannina - Pizzeria Kiss – Po Rossella - Polastri Anna Laura – Poppi Marco e Brigatti Maria Franca – Previato Marco e Argenton Maria Beatrice - Prato Andrea SRL – Pucci Silvia - Puma Caterina

q

Quandil Kaoutar - Quattrini Loris e Camurri Claudia - Querciagrossa Riccardo - Qemali Ferit - Quattrini Benedetta – Quattrini Simone

r

Ricchetti Roberto, Lancellotti Meris in memoria di Imbroisi Aldo - Ritmo Srl - Righi Stefano & c - Ristorante Fuser - Ristorante La Lanterna - Rotary Club Mirandola - Ricchetti Roberto e Lancellotti Meris - Ristorante Sbrigati - Reggiani Mauro - Ristorante Michelangelo - Ristorante Santina - Rotary Club Carpi - Rebecchi Alberto - Rinaldi Ermanno - Rovatti Emanuele - Russo Sara e Degli Esposti Andrea - Ristoratori di Guiglia - Ronchetti Martina e Beghelli Marcello - Rustichelli Gianni e Bulgarelli Sandr - Roncaglia Adriano e Micheli Rita - Rivi Ivanna - Rota Giorgio - Ratti Alessandro - Righetti Fabiana - Rustichelli Manuela - Rendina Antonio Paolo e Pavesi Paola - Roberto Monari - Roncaglia Federica - Rovigatti Claudia - Rustemoski Emir - R.G.M. Di Roli Giuliano - Ricchetti Sergio e Ronchi Carla - Roncaglia Silvia - Raphet Ludmilla Yanka - Reggiani Monica - Ricchi Rosanna e Perrotta Stefano - Ragazzi Sabrina - Reggianini Marco - RESMAUTI ROTTAMI SRL - Ristorante Ichipan - Rizzardi Federico - Ronchetti Roberto e Reggiani Katia - Rossi Giorgio e Filippi Paola - Rossi Maria Cristina - Rossi Stefano - Rovatti Claudio - Rovatti Massimo e Baldi Manuela - Ragazzi Antonio e Zanni Raffaella - Righetti Laura - Righi Angela - Righi Fabio - Rocchi Emilio e Gasparini Angela - Rossi Renzo e Uccellari Giuliana - Ricco' Gessica - Rosta Iris e Rosta Orio - Rotary Club del Frignano - Rotary Club Vignola - Rebecchi Sonia - Righetti Giulia - Ronchetti Alessandro - Rebecchi Diana - Ricami N.B.M. S.R.L. - Ricchetti Stefano e Inglese Monica - Ricchi Roberto e Serafini Maria Silvia - Romeo Mariateresa C/O Romeo Rosaria - Raimondi Stefano e Dallari Sara - Reggiani Deanna - Reggiani Roberto e Cappelli Enrica - Righi Alessandra - Roberti Enrica Angela - Romeo Valerio e Gazzotti Carlotta - Rossi Giorgio - Rubbiani Marco - Rebecchi Cesare - Riegler Alessandra - Righetti Riccardo - Righi Roberto - Rinaldi Daniele – Roda Claudia, Ottani Stella e Alessandra – Roffi Stefania e Iacubino Simone - Romani Mattia - Roncaglia Federica e Fiorini Marco - Rosignuolo Domenica e Braglia Stefano – Rossano Montorsi - Rossi Urtoler Anna e Solmi Alessandro - Rovatti Valerio - Roversi Laura

s

Singh Gurpid - Santoro Rosetta, Imbroisi Sue Ellen in memoria di Imbroisi Aldo - Surano Manuela e De Iaco Cosimo in memoria di Franco Bagni da parte dei condomini di Baggiovara - Supermercato "Le Magnolie" di Castelfranco Emilia, COOP Alleanza 3.0 - Sala Elide - Sarno Lorenzo - Sofidel S.P.A. - Sevi Vigilanza - Sale & Pepe Mirandola - Stampelli Gianni - Sangiorgi Matteo - Studio Legale Associato Gragnoli - Samagaci Souleymane - Societa Agricola Il Borghetto - Studio Legale Associato Franzoni & Marti - Studio Legale Iacoli Avv. Alberto - Spaggiari Barbara - Spattini Liviano e Ansaloni Tiziana - Startex maglieria - Stella Azzurra Modena ASD - Studio Dentistico Scacchetti - Setti Filippo e Incerti Guidotti Bianca - Salvarani Massimo - Sighinolfi Paolo - Silvestri Alessia - Salata Andrea e Setti Sandra - Soli Marcello e Zanoli Daniela - Silingardi Paolo - Stortini Giorgio - Sgarbi Nadia e Tosatti Oreste - Surano Manuela e De Iaco Cosimo - Sangiorgi Matteo - Sberveglieri William e Rita - Severi Daniele e Bigi Paola - Sighinolfi Francesca e Carpentieri Anton - Salici Mauro e Testoni Oriele - Salsi Enrico e Molinari Paola - Sighinolfi Fulvia - Saetti Andrea e Mollo Fiorenza - Scarfi' Domenico - Serafini Massimo e Porcelluzzi Incoronat - Serri Paolo - Sgarbi Alice - Sirotti Marco - Salvini Andrea - Saletti Aldo Silvano - Schirone Mariangela - Sighinolfi Carla - Sirri Giacomo - Sandoni Silvano e Delucchi Elisabetta - Santunione Wainer e Natali Angela - Scaglioni Concetta - Selmi Mariangela e Notari Marco - Serafini Mattia - Silingardi Federica e Braglia Livi - Solmi Angela e Rosi Marco - S.A.L.A. Srl - Sabrina Brevini - Sacchetti Anna e Ferrari Gabriele - Salerno Francesca - Sansone Andrea - Sarti Giulia e Bianchini Michele - Scaramelli Valeria - Scuderia San Martino - Sighinolfi Loris - Simone Severi - Solmi Francesco e Bernardoni Graziella, S - Sportelli Ernesta - Studio Compendium Srl - Saladini Monica - Santi Francesco e Ceni Silvia - Sarani Paola e Carcioffi Carlo - Savigni Elis e Pini Maria Rosa - Scapinelli Marco e Reggiani Lia - Scaramuzza Monica - Schedoni Manuela - Santoriello Ennio e Guaitoli Cecil - Santunione Giuseppe - Silingardi Selena - Solmi Emanuela e Bini Moris - Stabiano Rocco - Sanitaria Maurizia - Sabatino Raffaella - Sala Rossella - Santosuosso Erica - Sarah Ascari - Scapinelli Simona e Francini Gian Bat - Scapinelli Simona e Scapinelli Silvia - Sghedoni Emilia - Sghedoni Fabio - Societa' Mutua Assistenza - Suprema Di Rota Fabrizio - Santangelo Enrico e Campagnoli Monica - Scalzi Giovanni e Di Vincenzo Marianna - Singh Gurjinder - Sola Alberto e Merighi Elisabetta - Sacchetti Anna Lisa - Saguatti Enrico - Sala Alessandro e Demarchi Silvia - Sala Maria Angela in memoria di Francesco Rossi - Salvaggio Giuseppina e Battaglia Gioacchin - Salvatore Dott. Gesualdo - Salvatori Aldo e Mencarelli Sabrina - Salvatori Davide - Salvatori Giulia - Salvioli Alessandro - Secchi Andrea - Secchia Rita - Sicher Anna Maria - Simonini Claudio e Wiens Shirley - Soffritti Elena - Spada Roberto - Storchi Brunella e Selmi Claudio - Studio Lugli Di Lugli Alessandro - Soci Marco- S.D.M. SOCIETA'DICHIARANTI DOGANALI MODENA - Sabbadini Massimiliano - Sabia Carla e Zampieri Claudio - Sacchi Adriana – Sacchi Lorenza - Salvato Anna – Salvaterra Fabio - Salvioli Alessandro – Samori Domitilla Flavia - Sandoni Laura – Santi Annalisa e Lodi Francesco - Santosuosso Carlo – SAPORIAMO di Bacchelli Luisa e C. snc - Sargenti Daniele - Sargenti Veronica – Sartori Luca e Tazzioli Stefania – Sartori Nadia e Arselli Marco - Schiano Alessandro - Schieri Manuel – Scorcioni Stefano e Odorici Marinella - Selmi Luca - Sernesi Lisa - Setti Caterina - Sghedoni Emilia - Silvestri Francesco e Cattelani An. - Simonini Matteo – Sireno Domenico e Latorraca Franca - Societa' Agricola Marcazzan Luciano E Claudio S.s. – SOCIETA’ DI MUTUO SOCCORSO FRA GLI OPERAI DI CARPI – Solazzi Giorgio e Cane Anna - Soliani Gabriele – Squarzanti Davide – Stefanizzi Lucia - Succi Elena

t

Tissor srl - Tutti Insieme a Rovereto e S. Antonio ONLUS - Terra Accogliente Soliera - Tanucci Mariano - Toschi Agnese e Soriano Salvatore - Tassinari Graziana in memoria di Gianni - Trattoria Piccolo Paradiso - Tecnoline S.P.A. - Tecnografica spa - Team Skiapp Associazione Sport - Toma Marcello - Trattoria Sant'Apollonia di Franceschini Massimo - Tribunale Ecclesiastico Regionale Emilia - Tamburi Marco - Tessari Andrea - Toschi Gianni - Taccini Barbara - Toschi Laura - Troisi Stefano - Taliani Angela - Trabucco Laura e Giorgione Umberto - Totaro Federico Giuseppe - Tavoni Fabio e Tavoni Luigi - Tekin Hakan - Tetra Pak Packaging Solutions S.P.A. - Tagliazucchi Elisa - Tazzioli Silvia - Toto Antonio e Bertoni Jessica - Turrini Ivano e Cavani Loredana - Tavani Diego - Tagliazucchi Stefania - Tincani Giuseppina e Vaschieri Valter - Tironi Bruno - Tucci Raffaele - Tedeschini Enrico e Maselli Anna - Tedeschini Marco - Todaro Saverio - Tribunale Ecclesiastico Regionale Emilia - Tagliazucchi Anna - Tollari Giorgia - Tonelli Marco - Toni Marco - Tagliani Giulia – Tammaro Claudia – Tani Bruno e Stecca Claudia – Tedeschi Francesca - Testi Claudia - Tisi Federica – Tirabassi Giacomo – Tonarini Lorenzo - Torri Lisa - Tosatti Silvia

u

Urabayen Azcarate Asuncion - United Carpi A.S.D. - Uno Di Vezzali Gianni - Universita' Popolare Natalia Ginzburg Vi -  Unione Giovani Dottori Commercialisti Ed - Ullah Saif - UNIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA NUOVA MARZAGLIA - USCO SpA

v

Volontari Protezione Civile Ca - VG di Vandelli Giuliano - Valentini Vanna - Vergalito Alberico - Valmatic - Vignolanimazione - Vis Hydraulics - Vincenzi Sergio - Vaschieri Marco - Vezzali Barbara - Vitali Cosetta - Vaccari Gianfranco e Gibertini Pieranna - Veronesi Gustavo e Bergamini Mariantoniett - Vandelli Luca e Vivici Amelia - Vandelli Raffaella - Valmori Andrea - Villani Elisa - Vanni Benatti - Varani Daniele e Bellucci Irma - Verrini Lorenza - Vignoli Luca - Vignatelli Renzo - Valestri Emanuela - Vecchi Cristiano e Ricchetti Mara - Vecchi Ilaria - Venturelli Giampaolo e Folloni Eliana - Venturelli Jessica - Verucchi Adriano A.S.D.Gruppo Sportivo C - Vinazzani Massimo e Spezzani Sabrina - Vincenzi Martina e Vincenzi Andrea - Viroli Iside - Vaccari Massimiliano e Vezzalini Maria G - Venturelli Elena - Venturelli Gian Luca - Vaccari Carlotta - Vanini Laura - Vallelonga Eleonora - Vandini Rita e Carla - Venturelli Maurizio e Amici Lorenza - Vezzani Dr. Maria in memoria di Emilio Po' - Vibomecc Di Botti Viliam - Villani Elisa - Vis Hydraulics - Visentini Roberto - Volponi Alessandro - Valenti Valentina - Vandini Giada – Varani Viviana - Venturelli Silvia – Venturi Irene - Verde Matteo - Vergnanini Giulia – Vezzali Beatrice -Vezzalini Monica – Vignola Marina - Vincenzi Michela

W

Work Safe di Garavaglia Diego - Waldner Judith - Welker Christian

x

Xyz S.R.L.

z

Zucchi Federica - Zanasi Lino SRL - Zucchi Sabrina - Zanetti Maria e Cavicchioli Alberto - Zucchi Tamara - Zoboli Stefania - Zanasi Carlo - Zavatta Giuseppe - Zarzana Vito e Franchini Erika - Zeus S.N.C. Di Traldi Violetta &c. - Zonligt Edwin e Alexander Grillenz - Zaccarelli Elena - Zafferi Gianni e Lazzaretti Loredana - Zanella Claudia - Zanni Daniela - Zini Claudia - Zoboli Alessandro - Zordanello Riccardo e Bertogli Maryse - Zanetti Paola e De Silvio Raffaele - Zardi Daniele e Venturoli Mariacristi - Zanni Maria Helena - Ziviani Paolo e Ghelfi Franca - Zoboli Alessandra e Raimondi Giuliano - Zanollo Laura e Bonfante Gaia - Zermini Stefano - Zaccaria Mario e Meschiari Anna Elisa - Zanetti Maria e Cavicchioli Alberto - Zanni Jessika - Zambelli Gabriele – Zampella Armando - Zanetti Stefano – Zerbini Daniela - Ziosi Giorgia - Zordanello Monica

 

Si ringraziano inoltre tutti i singoli volontari e le associazioni che ogni giorno, anche durante questa emergenza sanitaria, collaborano all'attività ospedaliera e territoriale.

 

Coronavirus: come aiutare la Sanità Modenese

Causale "aiutocovid19" - Azienda USL di Modena, IBAN: IT 11 W 03069 02477 100000300268 - Codice SWIFT: BCITITMM
Tutte le informazioni sulla raccolta fondi
 
 
 

[5 giugno 2020 - Pagina in costante aggiornamento]

Ultimo aggiornamento: 31 Agosto 2020